Mission-tice
Page d'accueil publique du Carmi tertiaire Abonnez-vous aux nouveautés du Carmi tertiaire...
Connexion

Organisation et Missions

Dispositif de formation des coordonnateurs tertiaires 2011-2012

SUIVI AIPRT/COORDONNATEURS
Il y a dissociation des formations animateur informatique (AI) et personne ressource technique (PRT) :

FORMATION AVANCEE DES COORDONNATEURS (PRT)
Cette formation concerne 15 coordonnateurs désignés pour 2011/2012. Sa durée est de deux jours.  

Prénom et Nom des Formateurs

Dates

Nombre de jours

Lieu

Contenu prévisionnel

 Annick KORB
 Eric BERTRAND
  18 janvier 2012 et
  07 mars 2012

 2 jours

 Lycée BEGHIN
 Moirans

 Mise en oeuvre de scénarios pédagogiques en relation avec les TIC
 et plus particulièrement le réseau

Liste des stagiaires convoqués  :
Patrick BERNARD (LGT du Granier), Cécile BLANCHARD (LGT Louise Michel), Bernard CLAUDEPIERRE (LPO La Saulaie), Martine COCHET (LPO La Pléiade), Pierre DESVIGNES (LGT Aristide Bergès), Patrick EMPEREUR (LPO Marlioz), Christine GAILLARD (LPO G. Fichet), Vincent GOLLION (LP de l'Edit), Claude LATOUFF (LGT Charles Poncet), Thierry MORNE (LP Gambetta), Daniel PERRIN TOININ (LPO E Herriot), Sylvie POMMIER (LGT Marie Curie), Patrick ROBIN BROSSE (LGT P. Beghin), Martine RODRIGUEZ (LP les Carillons), Dominique SAULNIER (SEP des Glières), Florent ZOGBA (LP l'Odyssée).      

FORMATION ACADEMIQUE DES COORDONNATEURS TERTIAIRES - ANIMATEUR INFORMATIQUE (AI)
L'inscription au PAF était nécessaire pour participer à cette formation. Deux sessions de deux journées sont prévues.

Prénom et Nom des Formateurs

Dates

Nombre de jours

Lieu

Contenu prévisionnel

 Lionel BOZON
 Eric BERTRAND
  25 et 26 janvier 2012
  14 et 15 mars 2012

 2 jours

  Lycée BEGHIN
  Moirans

  Mise en oeuvre de scénarios pédagogiques en relation avec les TIC
 et plus particulièrement le réseau

- "suivi PRT", 2 jours de formation.
La fonction PRT  est classiquement technique et consiste à administrer les réseaux afin de faciliter les usages pédagogiques liés au TIC.

Prénom et Nom du Formateur

Dates

Nombre de jours

Lieu

Contenu

 Catherine MOSSER et Eric BERTRAND   16 novembre 2011 et 
  30 novembre 2011

 2 jours

 Lycée GIMOND Aubenas  Programme des formations 2011-2012
 Annick KORB   30 novembre 2011 et 
 07 decembre 2011

 2 jours

 Lycée Pierre BEGHIN  Moirans  Programme des formations 2011-2012
 Lionel BOZON   16 novembre 2011 et 
  30 novembre 2011

 2 jours

 Lycée Mme de STAEL
 St Julien en Genevois
 Programme des formations 2011-2012

Liste des stagiaires convoqués :
A Aubenas :
Ludovic AUDRAS, Patrick BEGUELIN, Laurent CARVALHO, Vincent GOLLION, Laurent GUIBERT, Martine HABAUZIT-VIALATTE, Chantal MANARGADOU, Christiane MATARASSO, Nathalie NEFFE, Denis PASCAL, Jean-François REVEL, Albert ROUDET, Marc THIERRY, Francis VANDEMOERE.
A Moirans : Ousmane BAH, Cécile BLANCHARD, Bernard CLAUDEPIERRE, Martine COCHET, Marie DA FONSECA, Barbara DEPIERRE, Pierre DESVIGNES, Thierry FONTANET, Félix JOLIVET, Thierry MORNE, Odile MOUGEL, Daniel PERRIN-TOININ, Sylvie PHILIBERT, Sylvie POMMIER, Patrick ROBIN-BROSSE, Elisabeth ROMERO, Florent ZOGBA.
A St Julien en Genevois : Fabrice ALJABERT, Jan ANSARA, Patrick BERNARD, Denis CAPELLARO, Patrick EMPEREUR, Patrick FRECHET, Christine GAILLARD, Christine GIRAUD, Claude LATTOUF, Sébastien LESTRADE, Dominique SAULNIER, Monique RIVEILL, Martine RODRIGUEZ, Dominique MAJASTRE.  

   Impression Impression   
Contacts et mentions légales

Réalisé par Ovidentia™, marque déposée de Cantico.

CARMI TERTIAIRE ASSISTANCE

FAVORIS

Liens privilegies

SE CONNECTER

Utilisateur

Vous n'êtes pas connecté